авторская музыка, авторские песни

Постскриптум - Сергей Цуканов

Новый альбом- "Постскриптум"

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru    
Цуканов С.Н.
Cоздание сайта.
Веб-Студия Desnet.
www.desnet.ru
[2010-09-27 16:58:54]
Как появились авторские песни

Авторские песни в нашей стране появились еще во времена СССР, примерно в 50-х годах прошлого века. Они возникали в среде молодежи во время походов, слетов, в клубах. Многие произведения молодых бардов сейчас незаслуженно забыты — история сохранила лишь творчество профессионалов, таких как Булат Окуджава, Владимир Высоцкий. Тех, кто имел возможность записывать свои произведения и сохранять их на каких-либо носителях, было немного.

Авторская песня первоначально понималась как творчество одного человека и представляла собой стихи, положенные на гитарную музыку. Большинство бардов используют в своих произведениях аккордовую структуру песен, поэтому их песни доступны для исполнения широкому кругу лиц. Темы, затрагиваемые в таких песнях, тоже универсальны и понятны всем — любовь, жизненные проблемы, доступная философия.

Для большинства людей авторские песни — это лирические мотивы, которые хорошо исполнять у костра летним вечером. Изначально так оно и было. Но ближе к концу XX века бардовское искусство расширилось и приобрело интеллектуальный оттенок. Песнях все чаще стали звучать мотивы гражданственности, философии, порой скрытые за тонким юмором. Особенности жанра авторской песни позволяют затрагивать практически любые темы без ограничений и давать этим темам вольную интерпретацию.

Развитие бардовской песни связано еще и с ее противопоставлением широкому, общепринятому «искусству» эстрады. Своеобразная защита от прессинга общественной идеологии выражалась в авторских песнях.

Творчество бардов — это выражение владеющих автором мыслей, чувств и идей. Оно свободно от каких-либо навязанных стереотипов. Многие считают его незамысловатым, простеньким, но за этой кажущейся простотой скрывается тонкая философия и неповторимая глубина эмоций.

  2006 © WWW.TSUKANOV.RU