авторская музыка, авторские песни

Постскриптум - Сергей Цуканов

Новый альбом- "Постскриптум"

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru    
Цуканов С.Н.
Cоздание сайта.
Веб-Студия Desnet.
www.desnet.ru
[2010-10-06 12:13:17]
Как рождались авторские песни

Авторские песни — наверное, самый старый вид музыкального творчества. Едва ли хоть одна культура в своем развитии обошлась без этого подвида искусства. Дожив до наших дней, авторские песни сохранили свою уникальную, характерную особенность — автор музыки и текстов, самостоятельно аккомпанируя себе, исполняет свои песни. Некоторые поэты и музыканты, работающие в жанре авторской песни, используют стихи известных поэтов и, напротив, автор может исполнять свои песни под чужой аккомпанемент. Но эти небольшие различия не меняют смысла авторских песен.

Почему же авторская», в чем смысл этого названия? Некоторые ошибочно ассоциируют название с авторским правом, но оно здесь ни при чем. Авторская — от греческого слова, обозначающего «сам» - в данном контексте относится к мироощущению и собственной философии автора-сочинителя песни, который имеет право самостоятельно выразить свои ощущения, рассказать слушателю о своем замысле. При этом автор песни использует не только голос и звучание инструмента (как правило, это акустическая гитара), но и мимику, артикуляцию и жесты, интонацию и оттенки голоса.

Авторские песни — это спонтанный вид творчества, навеянный размышлениями, желанием выразить свои проблемы, поделиться своей болью со слушателем. Ни одна авторская песня не создается в расчете на продажу, подобно песням эстрадных исполнителей, - нет, авторская песня это крик души, и в ней главное — личность автора. Именно она определяет стиль, характер песни, то, как исполняется песня и как ведет себя на сцене автор.

Таким образом, авторские песни можно отнести к глубоко личным, чуть ли не интимным видам творчества, которые затрагивают повседневные темы и пронизывают их личными ощущениями автора.

  2006 © WWW.TSUKANOV.RU